З благословення Блаженнійшого Онуфрія
митрополита Київського і всієї України
З благословення Блаженнійшого Онуфрія
митрополита Київського і всієї України
logo
Синодальний відділ
Української Православної Церкви
у справах молоді

Вiдгуки про фестиваль


From Маня Ребят, я, короче, сегодня же проснулась ночью и думаю такая: «Я что, проснулась посреди леса?» Сразу подумала про ортофест. И я ж начала «тихо» кричать, там звать на помощь, потому что ничего не вижу. И тут бац, чувствую, что сижу на мягком, и это никак не похоже на деревянную скамейку. Я вообще потерялась. И тут я вспомнила, что я дома…
From Slaventy Спасибо Ортофесту за то, что он существует))) Было всё очень классно, интересно, но самое главное — НЕЗАБЫВЕМО. Буду с огромной радостью ждать следующей встречи вместе со всеми вами
From Mary Ортофест... Оооо, я вже сумую. Ці 4 дні пройшли так швидко, що я навіть не встигла зрозуміти, як промайнув час! За ці дні було дуже багато цікавого, захоплюючого: хресна хода по столиці, виступи зірок, довгоочікуваний виступ отця Олександра Клименка, різнобока і насичена програма майстер-класів. За цей час я так збагатилася духовно, покращила свої знання, навчилася бачити красу природи, людей, їхнього внутрішнього світу і неба. Бесіди духовенства та усі їхні мудрі слова завжди будуть жити в моєму серці. Я ще ніколи в житті не бачила таку кількість цікавих людей, ніколи не могла навіть уявити собі, що зможу знайти стільки друзів-однодумців. Православна молодь — це настільки круто, багато, насичено! Не можу навіть виразити усі свої емоції у цій публікації! Ми стали справжньою родиною: разом ставали на молитву; снідали; співали пісні; прибирали територію; ділилися своїми переживаннями, труднощами; як і у будь-якій родині, у нас є свої жарти, які розуміємо тільки ми; нас не лякало раннє пробудження, ми співали пісні біля вогню під гру гітари до самого ранку, допоки починало світати; допомагали у будь-якій справі і ось, навіть коли ми роз'їхались, наш чат досі не спить, він ніби дихає повітрям хвойного лісу, запахом багаття і свіжістю. Найголовніше!!! Яка була гарна літургія під відкритим небом: стоїш, дивишся на нічне небо і відчуваєш, що Господь поруч. Як стало спокійно на душі після сповіді, молитви та Святого Причастя, забулися усі проблеми, на душі стало легко, тепло та сонячно. «Радуйтесь» — слово, яке ще довго буде наштовхувати на сміх та приємні спогади. Ортофест — місто, яке на рік піднялося до небес, щоб наступного року спуститися для нас!
From Анастасія Всім дуже дякую за теплу компанію! Всім і кожному особисто! Це був кращий відпочинок! Ортофест — то про любов. Плекаю надію на подальші зустрічі найближчому майбутньому!
From Ирина Константиновна Я скучаю за отцом Дионисием. А особенно за дуэтом отца Павла и отца Дионисия. Вот прям очень очень скучаю.
From Igor Я никогда не мог представить себе, что проведу всю ночь у костра в такой нереально крутой обстановке. Спасибо вам, ребята за эти невероятные эмоции! Пусть этот костёр всегда горит в наших сердцах и согревает наши души
From Маша Было приятно постоянно находиться на воздухе, также я обрела много друзей, с которыми я общаюсь и буду продолжать общаться. Очень понравилась атмосфера, которую редко встретишь в других лагерях. Из минусов могу сказать только то, что менялось расписание и иногда было не понятно, что будет, а что нет. А так мне ВСЁ понравилось. И еда была вкусная. Никогда голодными не оставались
From *** Понравилось разделение по улицам, еда, развлечения, особенно беседы. Хотелось бы, что бы на одно время не было 6 бесед и мастер классы) ладно их пропустить, а вот хотелось бы на большем кол-ве бесед побыть — полезно. Услышала от одного человека, что неплохо было бы сказку сделать в первый день, так как это будет способствовать сплоченности улиц и людей))) с первого дня) ещё неплохо, чтобы у 2 улиц сразу было что-то, что их сможет сплотить — тоже какая то самодеятельность)) не понравилось одно, программа менялась, и убиралось что-то и иногда доносилось в последний момент) хотелось бы что бы с утра все более четко рассказывлось) Спасибо волонтерам и всем организаторам, ведь это и вправду большой труд.
From Останется загадкой Всё было организовано на высочайшем уровне, в следующем году хотелось бы больше общения между отрядами (улицами), рассказ каждого о себе возле костра. Возможно, программа была чересчур насыщенной, такое количество мероприятий растянуть бы на большее количество дней... Да и больше дней фестиваля — лучше же. Хотя бы полных 7)))
From Маша Атмосфера это что-то невероятное! Очень круто, что секторы перемешивают, и туда попадают совершенно незнакомые люди, а за неделю все сближаются. Хорошо,что в этом году было время для отдыха. Совместные костры участников и волонтёров очень сближают. (Очень хочется, чтоб снова были браслетики) С нетерпением жду следующего фестиваля
From Софія Сподобалось все! Особливо отці і владики!! Також круто, що все почалось саме з ходи, нереальний старт!!! А на самому фестивалі було лише тяжко обирати між тематичними бесідами і майстер-класами, які проводились паралельно. Але думаю, інакше тут неможливо. Це неймовірна подія, організатори — великі молодці!!!
From Оля Понравилось всё!!! Обязательно приеду ещё. Буду советовать всем!! Благадарю за ваш труд!!! Низкий поклон.
From Ірина Що мені сподобалось... Цікаві і дивовижні владики і батюшки, нічна літургія, душевна атмосфера, смачна їда, теплі посиденьки з гітарою біля багаття і гарячий чай, ранкові та вечірні молитви, які нас духовно єднали, похід до озера, танці біля сцени і виступи відомих людей, цікаві бесіди зі священиками і незабутні майстер класи, лісовий бал і чудовий театр з Києва. Дякую всім організаторам! Все було на високому рівні!!!
From Женя Раадуйтеесь!!! ВСЕ СПОДОБАЛОСЬ НА 200%!!! Прекрасна організація купа нових друзів та незабутніх вражень. Усе це робить ортофест найкращим. Раадуйтеесь!!!
From Ангелина #ORTHOFEST2021 Город «Orthofest». Представьте себе город, где нет места страху. Его территория с каждым днём расширяется настолько, насколько способно вместить твое сердце. Каждый, кто встречается на пути, отдает что-то своё, не требуя ничего взамен. Кто-то дарит взгляд, рождая в тебе вдохновение; кто-то — чарующий голос с глубокой в нем душой — тогда забываешь дышать; кто-то дарит цветы; кто-то - смех, а кто-то и вовсе дарит себя. Вот тогда начинаешь отдавать и ты, не требуя, а даря. Это и есть городская валюта. Утопия, скажете вы? Нет. У этого города есть недостаток: каждый, кто приезжает сюда одиноким, обречён никогда больше не быть один. Я согласна на такую жертву. А вы?
From Настя Ортофест — это ежегодная репетиция рая. Вот так мы будем радоваться!!!